Самый первый домен

13.01.2014 19:34

 

Самый первый домен

    Начнём, как и полагается, с истории. Как вы думаете, когда было зарегистрировано первое в мире доменное имя? В начале этого столетия, в 90-х годах прошлого? Нет – раньше! Произошло сие знаменательное событие уже далекого 15 марта 1985 года, когда «родился» домен Symbolics.com. Своим появлением последний обязан одной американской компьютерной корпорации с одноименным названием. Примечательно, что и сегодня это доменное имя в строю. Правда, с августа 2009 года у него новый владелец — влиятельный Интернет-инвестор XF.com.

Неизвестный объект

Самый длинный домен

    Можете ли вы припомнить самый длинный домен? Убеждены, всё, что приходит вам на ум, и в подметки не годится следующим рекордсменам, состоящим из многих десятков символов:

·       www.iamtheproudownerofthelongestlongestlongestdomainnameinthisworld.com;

 

·       www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogochuchaf.org.uk;

 

·       www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com;

 

·       www.thelongestlistofthelongeststuffatthelongestdomainnameatlonglast.com.

 

    Кто из этих «динозавров» больше других достоин звания самого длинного домена на планете, решать исключительно вам! На вкус и цвет, знаете ли…

 

Самый короткий домен

    Что касается самого короткого доменного имени, то дать хотя бы приблизительно однозначный ответ, как в случае с самым длинным, весьма и весьма сложно. Почему? Всё предельно просто — дело в том, что доменов, состоящих из одной буквы, сегодня в Сети пруд пруди. Перечислять их все, думается, надобности нет. В случае необходимости сами с легкостью сможете отыскать не одну сотню.

    В качестве примера, можно вспомнить хотя бы домен Google для китайских пользователей — G.cn. Несомненно, американская поисковая система заботиться о том, чтобы многомиллионная армия китайских пользователей Интернета не утруждала себя набором ну очень длинного и замысловатого словечка.

 

Сколько всего доменов в мире

    Бурное развитие Глобальной паутины влечёт за собой появление всё новых и новых доменов по всему миру. В этой связи актуальным видится вопрос: а какое их количество используется по назначению? Не секрет, что регистрируется доменных имен в разы больше, чем впоследствии «привязывается» к конкретным сайтам. Если верить западным аналитикам, то по итогам 2010 года в Сети насчитывалось почти 200 миллионов активных доменов!